English (Chemical Elements and Compounds)
thallium nitrate
French (Éléments et composés chimiques)
nitrate de thallium [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
nitrato de talio [correct, masculine noun]
OBS: Sólido cristalino incoloro soluble en agua e insoluble en alcohol. Muy tóxico. Fuerte oxidante.