English (Chemical Elements and Compounds)
periodic acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide périodique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido periódico [correct, masculine noun]; ácido peryódico [correct, masculine noun]
OBS: Cristales blancos, solubles en agua, alcohol, y soluble en éter. Muy tóxico. Irritante y oxidante.