English (Chemical Elements and Compounds)
phosphotungstic acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide phosphotungstique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido fosfotúngstico [correct, masculine noun]
DEF: Sólido blanco amarillento. Muy soluble en agua, acetona y éter dietílico. Relativamente insoluble en disolventes orgánicos apolares. Fuerte oxidante en solución acuosa. Acidez marcada en la forma del ácido libre.