English (Chemical Elements and Compounds)
chloric acid [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
acide chlorique [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido clórico [correct, masculine noun]
OBS: Unicamente conocido en solución acuosa. Muy tóxico; carácter oxidante fuerte. Arde en contacto con materiales orgánicas.