English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Chemical Engineering)
stepped feed [correct, standardized]
DEF: The variation of the activated sludge process whereby wastes are admitted to the aeration tank at different points along its length in order to achieve more uniform oxygen demand throughout the system.
OBS: stepped feed: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Génie chimique)
alimentation étagée [correct, feminine noun, standardized]; alimentation échelonnée [correct, feminine noun]
DEF: Variante du procédé par boue activée selon laquelle les eaux résiduaires sont introduites dans le bassin d'aération en différents points répartis le long du bassin afin d'obtenir une demande en oxygène plus uniforme au travers du système.
CONT: Le système traditionnel comprend des bassins d'aération allongés dans lesquels arrivent simultanément l'eau à traiter et les boues activées à l'amont du bassin [...] Les progrès apportés à ce genre d'installations sont : l'aération étagée, plus forte à l'amont qu'à l'aval, [et] l'alimentation étagée : l'eau à traiter est répartie le long du canal d'aération, de différentes façons selon les circonstances, alors que toute la boue recyclée est renvoyée en tête.
OBS: alimentation étagée : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Ingenieria química)
alimentación escalonada [correct, feminine noun]; alimentación por etapas [correct, feminine noun]
DEF: Variación del proceso de lodos activados, según el cual las aguas residuales se introducen en el tanque de aeración en diferentes puntos a lo largo de su longitud, con el fin de obtener una demanda de oxígeno más uniforme a través del sistema.