English (Gemmology; Mineralogy; Mining of Organic Materials)
amber [correct]; yellow amber [correct]; succinite [correct]; bernstein [correct]; electrum [obsolete]
DEF: A very hard, yellowish to brownish, translucent fossil resin that is found in alluvial soils, in beds of lignite, or on some seashores.
OBS: It takes a fine polish, and is used chiefly in making ornamental objects ...
OBS: electrum: Old name of amber ...
French (Gemmologie; Minéralogie; Exploitation de matières organiques (Mines))
ambre [correct, masculine noun]; succin [correct, masculine noun]; ambre jaune [correct, masculine noun]; succinite [correct, feminine noun]
DEF: Résine fossile rouge à jaune qu'on trouve sous forme de nodules disséminés dans des terrains associés à des formations lignitifères.
CONT: L'ambre jaune, ou succin, est une résine dure, cassante, presque transparente, d'une couleur variant du jaune pâle au rouge hyacinthe. On le trouve en général associé à des couches de lignite.
OBS: Cette résine contient parfois des insectes parfaitement bien conservés depuis l'ère tertiaire.
OBS: L'ambre (en grec «êlektron») a donné son nom à l'électricité, car étant frotté, il attire les corps légers, ce qui a fait découvrir les effets électrostatiques [...]
Spanish (Estudio de las gemas; Mineralogía; Explotación de materias orgánicas (Minas))
ámbar [correct, masculine noun]; ámbar amarillo [masculine noun]; succino [correct, masculine noun]; elektron [masculine noun, obsolete]
DEF: Resina fósil transparente, de color amarillo.
CONT: El ámbar es una resina de la misma naturaleza que el copal. [...] Para los antiguos era una materia tan preciosa como el marfil. Su nombre griego era elektron, del cual deriva electricidad, pues los primeros efectos eléctricos se apreciaron al frotar el ámbar con un tejido de lana para atraer con él los cuerpos ligeros. Al solidificarse, el ámbar encerraba insectos, semillas, plumas y otros objetos que, conservados perfectamente en su masa al abrigo de agentes exteriores, son fósiles sumamente útiles en paleontología.
CONT: El ámbar se presenta en forma de masas irregulares de fractura concoidea [...] Se llama también succino y contiene una sustancia volátil : el ácido succínico. Se compone de 78 % de carbono, 11 % de oxígeno, 10 % de hidrógeno y una pequeña proporción de azufre.