English (Biochemistry; Food Additives; Dyes and Pigments (Industries))
xanthophyll [correct]
DEF: Any of several neutral yellow carotenoid pigments that are found especially in the flowers, fruits, or leaves of plants and that are oxygen derivatives ...
French (Biochimie; Additifs alimentaires; Teintures et pigments (Industries))
xanthophylle [correct, feminine noun]
DEF: Nom générique donné à un ensemble de pigments caroténoïdes oxygénés [...]
CONT: Les xanthophylles les plus connues sont : la xanthophylle ou la lutéine (jaune d'œuf, légume); la zéaxanthine (maïs jaune, jaune d'œuf); le lycopène [...]; la violaxanthine [...]
Spanish (Bioquímica; Aditivos alimentarios; Tinturas y pigmentos (Industrias))
xantófila [correct, feminine noun]
DEF: Carotenoide amarillo que contiene oxígeno y que se encuentra en los cloroplastos.
CONT: Según la Unión Europea, el código alimentario para esta familia de compuestos es E-161. [...] Entre los compuestos más importantes pertenecientes a las xantófilas se encuentra la E-161b luteína, que ha sido incorporada últimamente entre los complementos alimenticios. [...] Propiedades. Las xantófilas son derivados oxigenados de los carotenoides, usualmente sin ninguna actividad como vitamina A, la criptoxantina es una excepción [...]. Abundan en los vegetales, siendo responsables de sus coloraciones amarillas y anaranjadas, aunque muchas veces éstan enmascaradas por el color verde de la clorofila. También se encuentran las xantófilas en el reino animal, como pigmentos de la yema del huevo (luteína) o de la carne de salmón y concha de crustráceos (cantaxantina).