English (Physics; Atmospheric Physics)
oxygen-ozone system [correct]
DEF: Interactions in the high stratosphere between solar ultraviolet radiation, molecular and atomic oxygen, and ozone, resulting in the net formation of ozone and a temperature maximum at 50 km.
French (Physique; Physique de l'atmosphère)
système oxygène-ozone [correct, masculine noun]
DEF: Interactions dans la haute stratosphère entre le rayonnement solaire ultraviolet, l'oxygène moléculaire et atomique, et l'ozone, ayant pour résultat net la formation d'ozone et un maximum de température à 50 km.
Spanish (Física; Física de la atmósfera)
sistema oxígeno-ozono [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de interacciones en la alta estratosfera entre la radiación solar ultravioleta, el oxígeno molecular y atómico, y el ozono, que ocasionan la formación neta de ozono y de un máximo de temperatura a 50 km.