English (Mineralogy)
freibergite [correct]
DEF: A steel-gray silver-bearing variety of tetrahedrite.
OBS: Chemical formula: (Ag,Cu,Fe)12(Sb,As)4S13
French (Minéralogie)
freibergite [correct, feminine noun]; tétraédrite argentifère [feminine noun]
DEF: Minéral du système cubique constitué d'antimoniosulfure naturel de cuivre, variété argentifère de tétraédrite provenant de Freiberg (Saxe).
OBS: Formule chimique : (Ag,Cu,Fe)12(Sb,As)4S13
Spanish (Mineralogía)
freibergita [correct, feminine noun]
DEF: Antimoniosulfuro de cobre; no es sino una variedad de panabasa que contiene plata.
OBS: Fórmula química: (Ag,Cu,Fe)12(Sb,As)4S13