English (Measurements of Electricity; Electric Power Stations)
installed capacity [correct]; installed power capacity [correct]; nameplate capacity [correct]
DEF: The maximum load for which a machine, apparatus, device, plant or system is designed or constructed, not limited by existing service conditions.
OBS: It is usually expressed in megawatts (or sometimes even gigawatts) and can come from hydraulic, nuclear, thermal, solar or wind power.
French (Mesures de grandeurs électriques; Centrales électriques)
puissance installée [correct, feminine noun]
DEF: Somme des puissances nominales que peuvent fournir les machines et les appareils de production d'une installation.
CONT: La puissance installée est la puissance pouvant théoriquement être obtenue dans des conditions optimales qui ne peuvent exister dans la réalité. En fait, cette notion est plus une caractéristique de l'équipement comme telle que le résultat de son utilisation.
OBS: Le plus souvent exprimée en mégawatts, voire en gigawatts, elle peut être d'origine hydraulique, nucléaire, thermique, solaire ou éolienne.
Spanish (Medida de la electricidad; Centrales eléctricas)
capacidad instalada [correct, feminine noun]; potencia instalada [correct, feminine noun]
CONT: [...] el 48%(613. 47W) del total de la capacidad instalada en la República de Panamá [...], correspondía a centrales hidroeléctricas mientras que el 52%(672. 06 MW), a plantas termoeléctricas [...]