English (Morphology and General Physiology; The Pancreas)
neck of pancreas [correct]; pancreatic neck [correct]
CONT: The neck of the pancreas is short (1.5 - 2 cm) and overlies the superior mesenteric vessels ..., which form a groove in its posterior aspect ...
OBS: neck of pancreas: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A05.9.01.005: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Pancréas)
col du pancréas [correct, masculine noun]; isthme du pancréas [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Segment rétréci du pancréas entre la tête et le corps.
OBS: col du pancréas : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A05.9.01.005 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Páncreas)
cuello del páncreas [correct, masculine noun]; istmo del páncreas
DEF: Estrechamiento más o menos delimitado entre la cabeza y el cuerpo del páncreas, de unos 3 o 4 mm de anchura, que se halla inmediatamente por delante de los vasos mesentéricos y del origen de la vena porta.
OBS: cuello del páncreas : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A05.9.01.005: número de identificación de la Terminología Anatómica.