English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology)
testing [correct, noun]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie)
administration de tests [correct, feminine noun]
CONT: Il y aura prise de rendez-vous, administration de tests, collecte des premiers échantillons et des seconds prélevés au huitième jour de la quarantaine.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Epidemiología)
administración de pruebas [correct, feminine noun]
CONT: El representante [del Departamento de Corrección y Rehabilitación] presentó una resolución para investigar los protocolos del manejo de la pandemia de la covid-19, como el operativo de desinfección, administración de pruebas, manejo de casos positivos y condiciones en que se encuentra la población penal infectada con el coronavirus.