English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases)
epidemic [correct, noun]
DEF: The occurrence of a higher number of disease cases than expected in a given area over a specific period of time.
PHR: AIDS epidemic, COVID-19 epidemic, flu epidemic, hoof and mouth disease epidemic, measles epidemic
PHR: continuing epidemic, major epidemic, ongoing epidemic, regional epidemic, widespread epidemic, worldwide epidemic
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux)
épidémie [correct, feminine noun]
DEF: Survenue d'un nombre de cas de maladie plus élevé que prévu dans une région donnée au cours d'une période déterminée.
PHR: épidémie de COVID-19, épidémie de fièvre aphteuse, épidémie de grippe, épidémie de rougeole, épidémie de sida
PHR: épidémie étendue, épidémie massive, épidémie mondiale, épidémie régionale
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales)
epidemia [correct, feminine noun]
DEF: […] aumento extraordinario del número de casos de una enfermedad infecciosa que ya existe en una región o población determinada.
OBS: Epidemia [es] un aumento de casos seguido de un punto máximo y, luego, una disminución.
OBS: epidemia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "epidemia" y "pandemia" no pueden utilizarse como sinónimos, se considera que una "epidemia" se propaga por un país durante un tiempo, mientras que una "pandemia" se extiende a otros países, tal como señala el Diccionario académico.