English (Epidemiology)
epidemiological situation [correct]
French (Épidémiologie)
situation épidémiologique [correct, feminine noun]
CONT: Le vaccin contre la COVID-19 arrivera de toute évidence à point nommé, la situation épidémiologique ne cessant de se dégrader.
Spanish (Epidemiología)
situación epidemiológica [correct, feminine noun]
CONT: Para limitar las consecuencias sanitarias y económicas devenidas de toda esta situación epidemiológica causada por la pandemia de la COVID-19 ya contamos con vacunas específicas que representan la herramienta de prevención primaria fundamental [...]