English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases)
pandemic [correct, noun]
DEF: An epidemic occurring worldwide or over a very wide area, crossing international borders and usually affecting a large number of people.
PHR: AIDS pandemic, COVID-19 pandemic, flu pandemic
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux)
pandémie [correct, feminine noun]
DEF: Épidémie qui s'étend au monde entier ou à une très vaste région géographique, franchissant les frontières internationales et touchant généralement un grand nombre de personnes.
PHR: pandémie de COVID-19, pandémie de grippe, pandémie de sida
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales)
pandemia [correct, feminine noun]
DEF: [Epidemia] que se extiende a muchos países o que ataca a casi todos los individuos de una localidad o región.
OBS: pandemia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que epidemia y pandemia no pueden utilizarse como sinónimos, se considera que una epidemia se propaga por un país durante un tiempo, mientras que una pandemia se extiende a otros países, tal como señala el Diccionario académico.