English (Computer Hardware; Computer Graphics)
display field [correct, standardized]
DEF: An area in a display buffer, or on a screen, that contains a set of characters manipulated or operated upon as a unit.
OBS: display field: term standardized by CSA.
French (Matériel informatique; Infographie)
zone de visualisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Zone de mémoire d'image, ou zone d'écran, qui contient un ensemble de caractères manipulé ou traité comme un tout.
OBS: zone de visualisation : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Gráficos de computadora)
campo de visualización [masculine noun]
DEF: En los gráficos de computadora(ordenador) es un área en una visualización intermedia o una pantalla de visualización que contiene un conjunto de caracteres que pueden manipularse o trabajarse como una unidad.