English (Surveys (Public Relations); Television Arts)
viewing share [correct]; share of viewing [correct]
DEF: The share of the total viewing audience during a defined period gained by a programme or channel.
CONT: ITV channels lost viewing share but reported a strong financial performance in the first half of 2015.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Télévision (Arts du spectacle))
part d'écoute [correct, feminine noun]
CONT: Tableau 3.1. Part d’écoute des services télévisés canadiens et non canadiens, par marché linguistique et par langue de service [...]
Spanish (Encuestas (Relaciones públicas); Televisión (Artes escénicas))
cuota de pantalla [correct, feminine noun]
DEF: Porcentaje de espectadores que ven una determinada cadena, programa, espacio.
CONT: [...] índice de audiencia y cuota de pantalla [...] La diferencia entre estos dos indicadores de audiencia radica en la referencia que se utiliza para medirla : mientras que en el primero se consideran todos los televisores, encendidos y apagados, del universo de la muestra(por ejemplo, el territorio español) en el momento de la medición, en el segundo solo se tienen en cuenta los que están encendidos.
OBS: cuota de pantalla : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda sustituir el anglicismo "share" en este contexto por "cuota de pantalla".