English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
military radar [correct]
CONT: Military radars are being used to detect and track aircraft, missiles, reentry vehicles, artillery projectiles, ships, ground vehicles and personnel.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
radar militaire [correct, masculine noun]
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
radar militar [correct, masculine noun]
CONT: Ciertos radares militares permiten identificar los aviones : el radar primario da los ecos de todos los aparatos presentes en el cielo, pero en la pantalla del radar secundario solamente aparecen los ecos de los aviones propios o aliados especialmente provistos de un dispositivo respondedor.