English (Layout (Graphic Arts); Information Processing (Informatics))
layout sheet
French (Maquette et mise en page; Traitement de l'information (Informatique))
feuille de mise en page [feminine noun]; grille de mise en page [see observation, feminine noun]
OBS: «grille de mise en page» : La composition automatique Bernard Vié p. 61. 2YY791207.
Spanish (Maqueta y compaginación; Tratamiento de la información (Informática))
hoja de configuración [feminine noun]; hoja de diseño [feminine noun]
DEF: Papel cuadriculado diseñado para mapear la visualización de la pantalla con el objeto de planificar los programas; de esta forma se pueden bosquejar los textos y los gráficos en términos de hileras y columnas o los gráficos mediante coordenadas x-y.