English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
partial hybrid vehicle [correct]; partial hybrid [correct]
DEF: A vehicle equipped with both a combustion engine and an electric motor that can never be propelled solely by the electric motor.
OBS: In these vehicles, the electric motor can act, for example, as a starter-motor or as a torque-boosting device. "Microhybrids" (lowest degree of hybridization) and "mild hybrids" (or "power-assist hybrids", second degree) are two types of partial hybrids.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule à hybridation partielle [proposal, masculine noun]
DEF: Véhicule équipé à la fois d'un moteur à combustion et d'un moteur électrique, mais dont la propulsion ne peut jamais être assurée seulement par le moteur électrique.
OBS: Dans ces véhicules, le moteur électrique peut, notamment, agir comme démarreur ou comme dispositif d'assistance au couple. Les «véhicules à microhybridation» (premier niveau d'hybridation) et les «véhicules à hybridation légère» (deuxième niveau) sont des types de véhicules à hybridation partielle.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo híbrido parcial [correct, see observation, masculine noun]; híbrido parcial [correct, masculine noun]; vehículo semihíbrido [correct, see observation, masculine noun]; semihíbrido [correct, masculine noun]
CONT: Un vehículo semihíbrido no funciona en modo 100% eléctrico, sino que el motor eléctrico actúa como soporte del propulsor principal.
CONT: En la trayectoria de electrificación desde los vehículos de combustión interna hasta el vehículo eléctrico puro, han entrado en juego diferentes tipos de vehículos que han contribuido a una electrificación escalonada: híbridos parciales, híbridos totales, híbridos enchufables [...]
OBS: Los vehículos híbridos parciales se subdividen en vehículos híbridos moderados o ligeros y vehículos microhíbridos según el nivel de hibridación.
OBS: vehículo híbrido parcial; vehículo semihíbrido : A pesar de que estos términos se utilizan generalmente como sinónimos de “automóvil híbrido parcial” y "automóvil semihíbrido", se desaconseja ese uso ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".