English (Chemistry)
nematic state [correct]
DEF: ... state of matter in which anisometric molecules (or particles) are regularly arranged in one ... direction, but randomly arranged in the remaining direction(s).
French (Chimie)
état nématique [correct, masculine noun]
DEF: [...] état de la matière dans lequel les molécules anisotropes (ou les particules) sont disposées d'une façon régulière dans une [...] direction, mais d'une façon aléatoire dans les autres directions.
Spanish (Química)
estado nemático [correct, masculine noun]
CONT: Existen [...] líquidos mesomorfos(entre cristalinos y amorfos) en los cuales se puede producir una organización parcial de las moléculas. [Unos] se encuentran en estado nemático(más próximo de los líquidos que de los cristales) : sus moléculas más largas se orientan en la misma dirección, aunque sin formar capas uniformes. [...] En el estado nemático las moléculas, aunque todas se hallen orientadas en la misma dirección, son como una densa muchedumbre donde nada puede ser apercibido.