English (Human Diseases - Various; Respiratory System; Symptoms (Medicine))
hypopnea [correct]; hypopnoea [correct, Great Britain]
DEF: A partial reduction in breathing that usually occurs during sleep and is associated with a reduction in the saturation of oxygen in the blood or arousals from sleep.
CONT: The sleep apnea syndrome has been clinically defined as recurrent apnea or hypopnea associated with clinical impairment usually manifested as increased daytime sleepiness or altered cardiopulmonary function.
French (Maladies humaines diverses; Appareil respiratoire; Symptômes (Médecine))
hypopnée [correct, feminine noun]
DEF: Diminution du flux respiratoire qui se produit généralement durant le sommeil et entraîne de très brefs réveils ou une diminution de la saturation en oxygène du sang.
CONT: Le syndrome d'apnée du sommeil est défini par un nombre excessif d'arrêts de la respiration au cours du sommeil qui s'associent à des variations du taux d'oxygène, de la fréquence cardiaque et de la tension artérielle. Ces pauses respiratoires peuvent être de véritables apnées (arrêt de la respiration supérieur à 10 secondes) ou des hypopnées (diminution du flux respiratoire).
Spanish (Enfermedades humanas varias; Aparato respiratorio; Síntomas (Medicina))
hipopnea [correct, feminine noun]; hipoapnea [correct, feminine noun]
DEF: Disminución de la ventilación pulmonar [durante el sueño].
CONT: La Academia Americana de la Medicina del Sueño define una hipopnea como una reducción claramente discernible de la señal respiratoria que cursa con una disminución de la saturación [de oxígeno] de al menos un 3% y/o un despertar transitorio (arousal) en el electroencefalograma. Sin embargo, no hay un criterio unánime en su definición y los descensos de la señal del flujo varían del 30 al 90% o cualquier reducción que el observador considere "significativa" o "discernible".
CONT: La apnea se define como el cese completo de la señal respiratoria de, al menos, 10 segundos de duración. Hipopnea es la reducción parcial de la señal respiratoria que cursa con desaturación de oxígeno [durante el sueño].