English (Genitourinary Surgery; The Genitals)
prostatectomy [correct]; prostectomy [correct]
DEF: The surgical removal of part or all of the prostate gland.
French (Chirurgie génito-urinaire; Organes génitaux)
prostatectomie [correct, feminine noun]; prostectomie [correct, feminine noun]
DEF: Ablation d'une partie de la prostate ou de la prostate dans sa totalité.
CONT: Si on confirme la présence du cancer, le traitement privilégié consiste à procéder à l'ablation totale de la prostate (prostatectomie radicale).
Spanish (Cirugía genitourinaria; Órganos genitales)
prostatectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación parcial o total de una porción de la glándula prostática.