English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
partial hybrid car [correct]; partial hybrid [correct]
DEF: A car equipped with both a combustion engine and an electric motor that can never be propelled solely by the electric motor.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture à hybridation partielle [correct, feminine noun]; automobile à hybridation partielle [correct, feminine noun]
DEF: Voiture équipée à la fois d'un moteur à combustion et d'un moteur électrique, mais dont la propulsion ne peut jamais être assurée seulement par le moteur électrique.
CONT: [Dans] les voitures à hybridation partielle [...] le moteur électrique ne permet pas de faire avancer le véhicule à proprement parler. Il existe par ailleurs différents degrés sur l'échelle qui sépare les modèles à hybridation partielle de ceux à hybridation complète.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
automóvil híbrido parcial [correct, see observation, masculine noun]; híbrido parcial [correct, masculine noun]; automóvil semihíbrido [correct, see observation, masculine noun]; semihíbrido [correct, masculine noun]; coche semihíbrido [correct, masculine noun, Spain]
CONT: Un coche semihíbrido no funciona en modo 100% eléctrico, sino que el motor eléctrico actúa como soporte del propulsor principal.
OBS: Los automóviles híbridos parciales se subdividen en automóviles híbridos moderados o ligeros y automóviles microhíbridos según el nivel de hibridación.
OBS: automóvil híbrido parcial; automóvil semihíbrido : A pesar de que estos términos se utilizan generalmente como sinónimos de “vehículo híbrido parcial” y "vehículo semihíbrido", se desaconseja ese uso ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".