English (Security)
compromised [correct, adjective, NATO, standardized]
DEF: Of classified [matters], disclosed in whole or in part to an unauthorized person or exposed to the risk of such disclosure.
OBS: compromised: designation and definition standardized by NATO.
French (Sécurité)
compromis [correct, adjective, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Se dit de matières classifiées divulguées en entier ou en partie à une personne non autorisée, ou qui risquent de lui être divulguées.
OBS: compromis : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Seguridad)
comprometida [correct]
DEF: Término aplicado a una materia clasificada que ha llegado al conocimiento, total o parcial, de personal o personas no autorizadas, o ha estado sujeta a ese riesgo.