English (Rules of Court; Constitutional Law)
constitutional motion [correct]
French (Règles de procédure; Droit constitutionnel)
requête fondée sur la Constitution [correct, feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal; Derecho constitucional)
recurso de constitucionalidad [correct, masculine noun]
CONT: [...] el recurso de constitucionalidad tiene por objeto determinar la compatibilidad con la Constitución de, entre otras, las leyes emitidas por la Asamblea Nacional. En caso de determinarse que una ley es incompatible con la Constitución, le corresponde a la Sala Constitucional declarar su nulidad parcial o total según corresponda.