English (Chemistry)
smectic state [correct]
DEF: ... state of matter in which anisometric molecules (or particles) are regularly arranged in [...] two directions, but randomly arranged in the remaining direction(s).
French (Chimie)
état smectique [correct, masculine noun]
DEF: [...] état de la matière dans lequel les molécules anisotropes (ou les particules) sont disposées d'une façon régulière dans [...] deux directions, mais d'une façon aléatoire dans les autres directions.
Spanish (Química)
estado esméctico [correct, masculine noun]
CONT: Existen [...] líquidos mesomorfos(entre cristalinos y amorfos) en los cuales se puede producir una organización parcial de las moléculas. Unos se encuentran en estado esméctico, más próximos de los cristales que de los líquidos : sus moléculas más largas forman capas distintas y se orientan paralelamente en la misma dirección. [...] En el estado esméctico, las moléculas pueden ser comparadas a soldados alineados en filas y columnas [...]