English (Offences and crimes; Criminology)
continuing offence [correct]; continuing offense [correct, United States]
CONT: Continuing offence ... continuous unlawful act or series of acts set on foot by a single impulse and operated by an unintermittent force, however long a time it may occupy.
French (Infractions et crimes; Criminologie)
infraction continue [correct, feminine noun]; infraction successive [correct, feminine noun]; délit continu [masculine noun]; délit successif [masculine noun]
OBS: L'infraction continue (que l'on appelle encore infraction successive dans la terminologie judiciaire) consiste dans un état délictueux susceptible de se prolonger plus ou moins longtemps. Ici encore, on trouve non seulement des infractions de commission [...] mais aussi des infractions d'omission [...]. (Pierre Bouzat et Jean Pinatel, Traité de droit pénal et de criminologie, tome I, Paris, Librairie Dalloz, 1963, page 196.)
OBS: Contrairement à la common law, la doctrine française fait la distinction entre les infractions instantanées et continues et les infractions continues et permanentes.
Spanish (Infracciones y crímenes; Criminología)
delito continuado [correct, masculine noun]
DEF: [Delito] en el que el culpable consigue un único resultado delictivo realizando no una sino varias acciones que, al violar un único derecho, y aunque cada una de ellas por sí constituyese un delito, son consideradas como la ejecución parcial de un solo delito.