English (Social Movements)
black bloc [correct]
DEF: Tactic adopted during demonstrations whereby a group of protesters don black attire and masks in order to raise the profile of their presence, carry out acts of civil disobedience and counter police attacks on demonstrators, while evading the identification of individual activists.
OBS: The tactic ... is now synonymous with an anarchist presence at anti-capitalist protests.
OBS: The term is also sometimes capitalized, Black Bloc.
OBS: Not to be confused with the Egyptian anarchist group Black Bloc.
French (Mouvements sociaux)
bloc noir [correct, masculine noun, rare]; black bloc [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Depuis Seattle et les manifestations contre l'OMC, fin 1999, des «blacks blocs» sont présents dans toutes les manifestations altermondialisation qu'ils tentent de radicaliser en y intégrant la violence. Mais le black bloc n'a pas été inventé à Seattle. Ce mouvement était connu pour ses batailles de rue avec la police, où il opposait une alternative radicale aux mouvements existants. [...] L'usage des masques et des passe-montagnes leur sert à conserver l'anonymat, les protégeant ainsi de la répression.
OBS: [...] c'est la police allemande qui leur a octroyé ce label, le noir étant la couleur de l'anarchisme.
OBS: black bloc : terme généralement utilisé et attesté dans la presse généraliste. Le terme est orthographié avec ou sans majuscules à l'initiale (Black Bloc).
OBS: bloc noir : terme utilisé marginalement et attesté notamment sur les sites d'organisations politiques extrémistes.
OBS: Ne pas confondre avec le groupe activiste anarchiste égyptien qui se fait appeler Black Bloc.
Spanish (Movimientos sociales)
bloque negro [correct, masculine noun]
DEF: Táctica de manifestación en la que sus participantes llevan ropa negra.
OBS: En relación con el proceso revolucionario de Egipto, ha surgido un grupo autodenominado directamente en inglés "Black Bloc". [Por lo tanto, ] "Black Bloc" se escribe en mayúscula y en inglés cuando se refiere al [...] grupo egipcio, mientras que bloque negro, en minúsculas y en español, [cuando se refiere a la] táctica de manifestación. [...] Por otra parte, [el] grupo egipcio parece inspirarse en la táctica [...] bloque negro, [...] vinculada especialmente a los movimientos antiglobalización [...] En definitiva, no es lo mismo el "Black Block" egipcio que la táctica de bloque negro : El "Black Bloc" egipcio emplea en sus manifestaciones estrategias de bloque negro.