English (Biochemistry)
flavoprotein enzyme
French (Biochimie)
enzyme flavoprotéique [feminine noun]
Spanish (Bioquímica)
enzima flavoproteica [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española(RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]