English (Biochemistry; Genetics)
repressible enzyme [correct]
DEF: Enzyme whose rate of production decreases when the intracellular concentration of certain metabolites increases.
French (Biochimie; Génétique)
enzyme répressible [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme dont la synthèse peut être inhibée par un métabolite (répresseur).
Spanish (Bioquímica; Genética)
enzima represible [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Enzima cuya actividad puede verse reducida por la presencia de una molécula reguladora.
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española(RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]