English (Merchandising Techniques; Marketing Research)
neuromarketing [correct]
CONT: Neuromarketing is the study of how people's brains respond to advertising and other brand-related messages by scientifically monitoring brainwave activity, eye-tracking and skin response.
French (Techniques marchandes; Étude du marché)
neuromercatique [correct, feminine noun]
DEF: Étude des mécanismes cérébraux susceptibles d'intervenir dans le comportement des consommateurs.
OBS: La neuromercatique recourt notamment aux techniques de l'imagerie médicale et observe la façon dont le cerveau répond à divers stimuli.
Spanish (Técnicas mercantiles; Estudio del mercado)
neuromercadotecnia [correct, feminine noun]; neuromercadeo [correct, masculine noun]; neuromarketing [correct, masculine noun]
CONT: El neuromarketing(o neuromercadotecnia) es el estudio de la respuesta cerebral a los estímulos publicitarios o de marca y de otro tipo de mensajes culturales. Se trata de buscar el botón de compra que, parece ser, todos tenemos en el cerebro.
OBS: neuromercadotecnia; neuromercadeo; neuromarketing: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el elemento compositivo "neuro-" se suele utilizar para formar sustantivos que se escriben preferiblemente sin guion y con minúscula inicial.
OBS: neuromarketing: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir "neuromarketing" en cursiva, sin guion y con minúscula inicial por tratarse de un término inglés.