English (Biochemistry; Genetics)
microsomal enzyme [correct]
French (Biochimie; Génétique)
enzyme microsomale [feminine noun]; enzyme microsomal [correct, masculine noun]
Spanish (Bioquímica; Genética)
enzima microsomal [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española(RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]