English (Racquet Sports)
penholder grip [correct]; penhold grip [correct]; penhold [correct, noun]
DEF: A popular method of gripping the racquet that resembles holding a pen.
OBS: In table tennis.
French (Sports de raquette)
prise porte-plume [correct, feminine noun]
DEF: Prise répandue par laquelle on tient la raquette comme un crayon.
OBS: En tennis de table.
Spanish (Deportes de raqueta)
lapicero [correct, masculine noun]; estilo lapicero [correct, masculine noun]; agarre oriental [correct, masculine noun]; oriental [correct, masculine noun]
DEF: Popular método para agarrar la [raqueta] que se parece a la forma de agarrar un lapicero.
CONT: Lapicero. Esta forma de tomar la raqueta permite sacar con más potencia y atacar con efectividad.
OBS: En tenis de mesa.