English (Mineralogy)
bastnaesite [correct]; bastnaesite-(CE) [correct]; bastnäsite [correct]; bastnasite [correct]
DEF: A greasy, wax-yellow to reddish-brown weakly radioactive mineral, ..., most commonly found in contact zones, less often in pegmatites ...
CONT: The most important products of carbonatites are phosphorus (from apatite), niobium (pyrochlore) and rare-earth elements (monazite, bastnäsite).
OBS: Named from Bastnäs Mine, Sweden.
OBS: Chemical formula: (Ce,La)(CO3F or (La,Ce)(CO3F
French (Minéralogie)
bastnaésite [correct, feminine noun]; bastnaésite-(Ce) [correct, feminine noun]; bastnäsite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (carbonate) des terres rares cériques du système cristallin hexagonal.
CONT: Bastnäsite. Ce minéral est un fluorocarbonate de cérium qui cristallise dans le système rhomboédrique. Il se présente sous forme d'amas compacts ou de cristaux tabulaires de couleur jaune cire ou brun rougeâtre. Leur éclat est vitreux. C'est le principal minerai de cérium [...]
OBS: Étymologie : de la localité suédoise de Bastnaes.
OBS: Formule chimique : (Ce,La)(CO3F ou (La,Ce)(CO3)F
Spanish (Mineralogía)
bastnaesita [correct, feminine noun]
DEF: Fluocarbonato de cerio y lantano, de color amarillento.
CONT: Los físicos han descubierto plutonio 244 natural en una muestra de bastnaesita procedente de rocas precámbricas de California. Ese hallazgo parece indicar que los orígenes de la Tierra se remontan a 5000 millones de años.
OBS: Fórmula química: (Ce,La)(CO3F o (La,Ce)(CO3)F