English (Biochemistry; Digestive Tract)
digestive enzyme [correct]
DEF: a substance that catalyzes the process of digestion.
French (Biochimie; Appareil digestif)
enzyme digestive [correct, feminine noun]
CONT: Les aliments se trouvent donc à tout moment en présence d'une quantité suffisante d'enzymes digestives à tous les étages du tube digestif.
Spanish (Bioquímica; Aparato digestivo)
enzima digestiva [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española(RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]