English (Software)
power user [correct]
DEF: A computer user of considerable skill and ability, who is not a computer specialist.
French (Logiciels)
utilisateur avancé [correct, masculine noun]; utilisateur expérimenté [correct, masculine noun]; utilisateur chevronné [correct, masculine noun]; grand utilisateur [correct, masculine noun]; gros utilisateur [correct, masculine noun]
CONT: [...] les «spécialistes» sont ceux qui développent ou gèrent des systèmes informatiques; les «utilisateurs avancés» sont ceux qui utilisent de manière «compétente» ou «avancée» des outils logiciels, souvent spécifiques au secteur d'activité; les utilisateurs «de base» sont ceux qui utilisent de manière compétente les outils de base (Word, Excel, etc.).
CONT: L'aide est généralement accessible par le biais d'un manuel en ligne qui répond lui aussi, mais de façon plus détaillée cette fois, à la question «Qu'est-ce que?». Cependant, la recherche dans ce type d'aide nécessite une certaine expérience. Elle s'adresse à des utilisateurs expérimentés. Les débutants s'y perdent généralement.
Spanish (Soporte lógico (Software))
usuario avanzado [correct, masculine noun]; usuario experimentado [correct, masculine noun]
CONT: Parece que Microsoft no puede ganar por sí sola esta cruzada contra Windows XP, hasta tal punto que ha hecho un llamamiento a través de su blog oficial en el que pide a los usuarios avanzados de Windows que [...] convenzan a sus amigos y familiares menos expertos de que deben abandonar Windows XP.