English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
chemosterilant [correct]; chemical sterilant [correct]; insect chemosterilant [correct]
CONT: Chemicals used to sterilize insects, thus preventing reproduction, are known as chemosterilants.
OBS: The concept "chemosterilant," in English, is applicable to a broader spectrum of pests than just insects. Examples are chemosterilants for pigeons, albino rats and birds. Its major application remains in the field of insects, however.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
chimiostérilisant [correct, masculine noun]
DEF: Substance chimique qui amoindrit ou annule le pouvoir reproducteur chez certaines espèces.
Spanish (Protección de las plantas; Animales dañinos para los cultivos)
quimioesterilizante [masculine noun]; quimioesterilizador [correct, masculine noun]; químico esterilizante [masculine noun]; esterilizante químico [masculine noun]
DEF: Sustancia química que provoca la esterilización de los insectos, impidiendo su reproducción.
CONT: Los quimioesterilizantes actúan directamente contra machos y hembras y su modo de acción parece deberse a múltiples dominancias letales que se inducen por mutación(aparición de genes dominantes) que producen severos daños en el material genético o huevos. Puede dividirse a estos compuestos en tres grupos : antimetabolitos, agentes alquilantes y grupos varios.