English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
shaft louse [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
mallophage de la volaille [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
piojo del raquis de la pluma [correct, masculine noun]
DEF: Piojo [que] se encuentra normalmente a lo largo del raquis de las plumas y no permanece sobre la piel del huésped en ningún momento.
CONT: El piojo del raquis de la pluma. […] Es también muy común en las gallinas pero tiene mucha menos importancia que el piojo del cuerpo porque la mayor parte de su vida permanece sobre las plumas y no sobre la piel, y parece alimentarse de las bárbulas y barbas de las plumas.