English (Software)
lateral redundancy [correct]; transverse redundancy [correct]; vertical parity [correct]; vertical redundance
DEF: In a parity checking system, refers to an even number of bits in an odd-parity system, or vice-versa.
French (Logiciels)
parité transversale [correct, feminine noun]
DEF: Parité obtenue lorsqu'on ajoute un bit de contrôle à chaque caractère ou mot de sorte que le total de bits 0 ou 1 soit pair. L'équipement récepteur s'assure que le nombre total exact de bits 1 a été reçu, pour prévenir les erreurs de transmission.
Spanish (Soporte lógico (Software))
redundancia vertical [correct, feminine noun]
DEF: Condición de error que existe cuando un carácter no se ajusta a una prueba de paridad; por ejemplo, tiene un número par de bits en un sistema de paridad impar o viceversa.