English (Currency and Foreign Exchange)
purchasing power parity theory [correct]
DEF: Theory that proposes that the value of a currency in terms of another is determined by the relation between the purchasing power of said currencies in their respective countries. It comes from the hypothesis that the international prices of goods tend to equalise, disregarding customs duties, transport costs and differences in quality and concludes by stating that the inflation differential between two countries signals the foreseen variation in exchange rates. It is truer in the long term than in the short term when interest rates influence the differential to a greater extent.
OBS: purchasing power parity theory: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Politique monétaire et marché des changes)
théorie de la parité du pouvoir d'achat [correct, feminine noun]
DEF: Théorie selon laquelle le taux de change entre deux devises est déterminé par le rapport entre leurs pouvoirs d'achat dans leurs pays respectifs. Elle part de l'hypothèse qui établit que les prix internationaux des marchandises ont tendance à s'égaliser, dédaignant ainsi les douanes, les coûts de transport ou les différences de qualité. Sa conclusion affirme que le différentiel d'inflation entre deux pays montre la variation prévue dans le taux de change. Elle est plus valable à long terme qu'à court terme, lorsque le différentiel influence le plus les taux d'intérêts.
OBS: théorie de la parité du pouvoir d'achat : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
teoría de la paridad del poder adquisitivo [correct, feminine noun]; teoría de la paridad del poder de compra [correct, feminine noun]
DEF: Teoría que propone que el valor de una divisa en términos de otra viene determinado por la relación entre los poderes adquisitivos de dichas divisas en sus respectivos países. Parte de la hipótesis de que los precios internacionales de las mercancías tienden a igualarse, despreciando por tanto aduanas, costes de transporte o diferencias de calidad. Concluye diciendo que el diferencial de inflación entre dos países señala la variación prevista en el tipo de cambio. Es más válida a largo plazo que a corto, en donde influye más el diferencial de tipos de interés.
OBS: teoría de la paridad del poder adquisitivo : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.