English (Energy (Physics))
parity transformation [correct]; inversion [correct]; space inversion [correct]
DEF: The simultaneous reflection of all three directions in space, so that each coordinate is replaced by the negative of itself.
French (Énergie (Physique))
transformation de parité [correct, feminine noun]
Spanish (Energía (Física))
transformación de paridad [feminine noun]
CONT: Las vueltas en sentido antihorario son equivalentes a las vueltas opuestas vistas a través del espejo, una relación que, en física, denominamos transformación de paridad. De modo similar, si las vueltas en sentido antihorario sufren una inversión temporal, se manifiestan como vueltas en sentido horario.