English (Computer Mathematics)
sideways sum [correct]
French (Mathématiques informatiques)
somme ligne par ligne [proposal, feminine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
suma línea por línea [correct, feminine noun]; suma de línea por línea [correct, feminine noun]
DEF: Suma que se completa sumando los dígitos sin considerar sus posiciones.
CONT: La suma línea por línea se lleva adjuntando varios pesos a las diferentes posiciones de dígitos y suele formar dígitos de verificación mediante técnicas de paridad par e impar.