English (Information Processing (Informatics); Air Transport)
parity error [correct, officially approved]
DEF: A situation where a parity criterion is not satisfied.
OBS: parity error: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Traitement de l'information (Informatique); Transport aérien)
erreur de parité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Situation dans laquelle un critère de parité n'est pas satisfait.
OBS: erreur de parité : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transporte aéreo)
error de paridad [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Error reportado por la computadora(ordenador) cuando una comprobación de paridad revela que uno o más bits de paridad son incorrectos, lo cual indica un probable error en el procesamiento o en la transmisión de los datos.
OBS: error de paridad : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).