English (Codes (Software); Telecommunications Transmission; Testing and Debugging)
transmission system code [correct]
French (Codes (Logiciels); Transmission (Télécommunications); Test et débogage)
code du système de transmission [proposal, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Transmisión (Telecomunicaciones); Prueba y depuración)
código de sistema de transmisión [correct, masculine noun]
OBS: Método establecido para realizar pruebas de paridad tanto por carácter, como por cada bloque, para detectar errores durante una transferencia.