English (Codes (Software))
Data Interchange Code [correct]
DEF: A code that differs from ASCII in that some printing characters are replaced by nonprinting control characters, and the parity is specified to be odd.
French (Codes (Logiciels))
Code d'échange d'information [correct, masculine noun]; Code DIC [proposal, masculine noun]
CONT: Jeu de caractères codés à 7 éléments pour l'échange d'information entre matériels de traitement de l'information [...]. Une certaine marge de liberté a [...] été prévue (dans ce code) pour permettre de tenir compte des besoins particuliers nationaux et autres.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de intercambio de datos [masculine noun]
DEF: Variante del código ASCII, del cual se diferencia básicamente en que ciertos caracteres de impresión se sustituyen por caracteres de control de no impresión y además porque la paridad es especificada para que sea impar.