English (Energy (Physics); Atomic Physics)
time-reversal transformation [correct]
DEF: A transformation that replaces the time coordinate t by its negative -t in the equations of motion of a dynamical system.
French (Énergie (Physique); Physique atomique)
transformation d'inversion temporelle [correct, feminine noun]
Spanish (Energía (Física); Física atómica)
transformación de inversión temporal [correct, feminine noun]
CONT: Si aceptamos que la simetría bajo las transformaciones de paridad y de inversión temporal se mantiene en un material, deberemos concluir que las cuasipartículas que se arrollan mutuamente en sentido horario poseerán la misma amplitud que las partículas que lo hagan en sentido antihorario [...