English (Education (General); Sexology)
sex education [correct]
DEF: Education dealing with the processes and problems of reproduction.
French (Pédagogie (Généralités); Sexologie)
éducation sexuelle [correct, feminine noun]
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Sexología)
educación sexual [correct, feminine noun]
DEF: Proceso social mediante el cual el niño o el adolescente adquieren los elementos para formarse un esquema mental de la sexualidad.
OBS: Esta educación puede ser informal o formal, siendo la primera la que se adquiere con sus parientes, compañeros de escuela o de juegos o por otras personas que no son sus maestros. La educación formal es la que recibe de sus maestros o de especialistas [...]