English (Pollution (General); Urban Studies)
aesthetic pollution [correct]; esthetic pollution [correct]; visual pollution [correct]
CONT: Visual pollution. Result of objects or substances added to the environment which are displeasing to the eye. Examples: Muddy drinking water, billboards on scenic highways, litter.
French (Pollution (Généralités); Urbanisme)
pollution visuelle [correct, feminine noun]
DEF: Dégradation de l'environnement due à la présence dans le paysage d'éléments inesthétiques.
Spanish (Contaminación (Generalidades); Urbanismo)
contaminación visual [correct, feminine noun]; paisaje no agradable [correct, feminine noun]
CONT: […] definir el concepto "contaminación visual" o "paisaje no agradable", es un tanto difícil, dado que estos son constructos con una buena carga de subjetivismo, puesto que lo que para unos es horrible, para otros pudiera estar relativamente bien, o al menos tolerable. Lo anterior lo apreciamos aún más si del paisaje en ciudades o espacios urbanos hablamos. [...] Tengamos presente por ejemplo, que cuando la Torre Eiffel se construyó en el París de 1889, mucha gente expresó que era una ofensa a la estética y hoy en día se considera por "muchísimas personas" un escenario apreciado de visitar y disfrutar [...] En fin, las opiniones son diversas y [por ello, ] es vital tratar de incorporar las líneas genéricas marcadas por instrumentos internacionales que regulan el paisaje […]