English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
deterministic planner [correct]
CONT: If there are several valid solutions to the planning problem, a deterministic planner will always choose the same one.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
planificateur déterministe [correct, masculine noun]
CONT: Dans notre architecture, le module d'adaptation, grâce au planificateur déterministe, détermine la séquence d'actions [...] optimale [en tenant compte] des états de compétences du JA [joueur-apprenant].
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
planificador determinista [correct, masculine noun]
CONT: Usar un planificador determinista : consiste en usar un planificador externo con el fin de evitar errores provenientes de esta fuente.