English (Road Maintenance)
warning level [correct]
DEF: A defined value of a [road] condition indicator, which when exceeded advises that maintenance be considered.
OBS: warning level: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
seuil d'alerte [correct, masculine noun]
DEF: Valeur définie d'un indicateur d'état [des routes] qui, lorsqu'elle est dépassée, implique que des activités d'entretien doivent être envisagées.
OBS: seuil d'alerte : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
umbral de alerta [correct, masculine noun]; nivel de advertencia [masculine noun]
DEF: Valor definido de un indicador de estado [de las carreteras] que, una vez sobrepasado, implica la necesidad de planificar actividades de mantenimiento.
OBS: umbral de alerta: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.