English (Hydrology and Hydrography)
bed profile [correct, standardized]
DEF: Shape of a stream bed in a vertical plane; it may be longitudinal or transversal.
OBS: bed profile: term standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie)
profil du lit [correct, masculine noun, standardized]; profil du fond [correct, masculine noun]
DEF: Section de la surface du lit par un plan vertical. Il s'agit d'un profil en long (dans le sens de l'écoulement) ou d'un profil en travers (dans une section).
OBS: profil du lit : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
perfil de fondo [masculine noun]
DEF: Forma del lecho de un curso de agua en un plano vertical; puede ser longitudinal o transversal.