English (Lasers and Masers)
polarization
French (Masers et lasers)
polarisation [correct]
DEF: Phénomène physique propre à la propagation des ondes transversales, en particulier des ondes lumineuses caractérisé par la fixation de leur direction de vibration dans un plan déterminé, contenant la direction de propagation et appelé plan de polarisation.
Spanish (Láser y máser)
polarización [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno al cual se debe que un rayo de luz sea alterado al atravesar un medio o al ser reflejado por una superficie, y que luego, en vez de seguir vibrando igualmente en todas las direcciones en torno de su trayectoria, solamente lo haga en direcciones privilegiadas paralelas a un plano llamado plano de polarización.