English (Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
viviparous [correct]
DEF: [Refers to] the production bulbils or young plants, instead of flowers.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
vivipare [correct]
DEF: Se dit des plantes dont les organes floraux sont remplacés par des bourgeons pouvant être détachés de la plante mère pour servir à la reproduction de l'espèce.
Spanish (Botánica; Morfología y fisiología general; Biología vegetal)
vivíparo [correct]
DEF: [Se dice de las] plantas en las que la flor se desarrolla en una estructura con forma de capullo que forma una nueva planta al desprenderse de la planta madre.