English (Experimental Farms)
cross-pollinating experiment
French (Fermes expérimentales)
essai de pollinisation croisée [masculine noun]
Spanish (Granjas experimentales)
ensayo de polinización cruzada [correct, masculine noun]
CONT: Mensualmente se registró el estado vegetativo o reproductivo de 100 vástagos. Tanto en los ensayos de agamospermia como en los de autopolinización no se produjeron frutos, mientras que el 45% de las flores del ensayo de polinización cruzada con embolsamiento, el 80% sin embolsamiento y el 0, 2% de polinización natural sí produjeron frutos.