English (Grain Growing; Genetics)
detasseling [correct]
OBS: a practice prevalent in corn-breeding and seed corn production
French (Culture des céréales; Génétique)
écimage [correct, masculine noun]; castration [correct, masculine noun]
OBS: des plants femelles de maïs en vue d'un croisement
Spanish (Cultivo de cereales; Genética)
despendonación [correct, feminine noun]
CONT: El cruzamiento de dos líneas hace indispensable que no exista autopolinización; en el caso de plantas naturalmente autógamas, estas deben ser forzadas a una polinización cruzada. Esta se obtiene en el maíz común quitando manualmente la flor macho del progenitor hembra antes de la caída del polen(despendonación).