English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
minimax procedure [correct]
DEF: A procedure used to find an approximating function (a polynomial), that has the smallest maximum error on a given internal.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
procédure Min-Max [correct, feminine noun]; procédure minimax [proposal, feminine noun]
OBS: Voir «critère du minimax».
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
procedimiento de aproximación al mínimo-máximo [masculine noun]
DEF: Procedimiento usado, por lo general, en la teoría de la aproximación para encontrar una función aproximativa, frecuentemente un polinomio, que tenga el error máximo más pequeño en un intervalo dado.