English (Social Legislation; Rights and Freedoms)
women's reproductive right
French (Législation sociale; Droits et libertés)
droit des femmes à engendrer [masculine noun]
CONT: C'est ce qui avait conduit la Cour du Michigan en 1981 dans l'affaire "Doe v/Kelley", tout en reconnaissant le droit individuel (privacy) d'une mère porteuse à engendrer, à lui refuser une rémunération.
OBS: Équivalents français proposés d'après les exemples tirés de la jurisprudence française publiée dans le Recueil Dalloz Sirey, 1990, 38e cahier, à la page 543.
Spanish (Legislación social; Derechos y Libertades)
derecho reproductivo de la mujer [correct, masculine noun]
DEF: Derecho natural de toda mujer destinado a tener descendencia y así perpetuar la especie.
OBS: Para que el derecho a procrear pueda ser ejercido se requiere que todas las mujeres, reciban una atención oportuna, accesible y de calidad en los servicios de salud, durante el embarazo, el parto y el puerperio. También requerimos que cuando se presenten problemas de infertilidad, las personas sean atendidas, sin restricciones, con suficiente acceso a la tecnología reproductiva. Otro aspecto para ejercer el derecho a la reproducción es que las mujeres se encuentren en buen estado de salud física, por lo que exigimos atención de calidad para prevenir y curar el cáncer del cuello del útero y mamario, las enfermedades de transmisión sexual incluido el VIH-SIDA, entre otras.