English (Semiconductors (Electronics))
depletion mode [correct, officially approved]
CONT: A FET (field-effect transistor) transistor is operating in depletion mode when the gate voltage repels the carrier charges.
OBS: depletion mode: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
mode de déplétion [correct, masculine noun, officially approved]; mode d'appauvrissement [correct, masculine noun]; régime de déplétion [correct, masculine noun]; régime d'appauvrissement [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fonctionnement d'un transistor à effet de champ normalement conducteur, c'est-à-dire dans lequel il faut appliquer une tension appropriée à la grille pour réduire ou annuler le courant de la source au drain par appauvrissement du canal en porteurs de charge.
CONT: [...] le transistor D-MOSFET peut fonctionner sous deux régimes : régime d'appauvrissement [et] régime d'enrichissement. Comme la grille est isolée du canal, on peut y appliquer une tension positive ou négative. Il fonctionne en régime d'appauvrissement lorsqu'une tension négative est appliquée sur la grille et en régime d'enrichissement lorsque c'est une tension positive qui y est appliquée. Les D-MOSFETS sont, en général, utilisés en régime d'appauvrissement.
OBS: mode de déplétion : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
modo de empobrecimiento [correct, masculine noun]; modo de agotamiento [correct, masculine noun]
CONT: Transistor de efecto de campo metal-óxido-semiconductor : transistor de efecto de campo que tiene una puerta aislada del sustrato semiconductor por una capa delgada de óxido de silicio. Cuando [está] en el modo de empobrecimiento, una tensión negativa de puerta reduce los portadores de carga normalmente presentes en el canal conductor con polarización nula de puerta.