English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
doorjamb [correct]; doorcheek [correct]; doorpost [correct]; door jamb [correct]; door post [correct]; door cheek [correct]; door-jamb
DEF: One of the vertical members of a door frame.
OBS: To be distinguished from the stile (or style) which is part of the door itself.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
montant de porte [correct, masculine noun]; jambage de porte [correct, see observation, masculine noun]; piédroit de porte [proposal, masculine noun]; pied-droit de porte [proposal, masculine noun]
OBS: montant : Élément vertical d'un ouvrage assemblé, tel que huisserie, bâti de porte, châssis, croisée [...] etc.
OBS: piédroit : Montant portant le couvrement de la baie.
OBS: piédroit ou pied-droit (pluriel: des pieds-droits).
OBS: jambage : Chacun des deux montants qui encadrent une porte, une fenêtre.
OBS: Certains ouvrages consultés précisent que le jambage est une «maçonnerie qui compose le montant latéral d'une baie»; d'autres définissent les jambages comme «les faces d'un piédroit au nu des trumeaux ou parallèles à ce nu».
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
jamba de puerta [correct, feminine noun]; montante de puerta [correct, masculine noun]
DEF: montantes de puerta : piezas de madera, colocadas verticalmente y unidas por su parte superior con el dintel, formando así el marco de la puerta.