English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Finish Carpentry; Finish Carpentry (Wood Industries))
flush door [correct]; slab door [correct]
DEF: A door with a flush surface that is not divided into panels and moldings.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Menuiserie; Menuiserie (Industr. du bois))
porte plane [correct, feminine noun]; porte unie [correct, feminine noun]; porte isoplane [correct, feminine noun]
DEF: Porte se composant de deux parois planes plaquées, de chaque côté d'une ossature.
DEF: [Porte] dont les deux parements sont plans (contre-plaqué, panneaux stratifiés, tôle laquée, etc.), et dont l'âme peut être en bois plein, en matériau alvéolaire dans une ossature, en particules agglomérées, etc. Les portes planes, ou isoplanes, sont généralement fournies sous forme de blocs-portes, c'est-à-dire avec leur huisserie à feuillures.
CONT: Les portes intérieures rentrent dans deux catégories très distinctes: d'une part les portes à panneaux [et d'autre part] les portes planes.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Carpintería; Carpintería de acabado (Industria maderera))
puerta lisa [correct, feminine noun]
DEF: Puerta de cualquier tamaño, cuyas superficies o caras son lisas.