English (Semiconductors (Electronics))
metal-oxide semiconductor field-effect transistor [correct, standardized]; MOSFET [correct]; metal oxide semiconductor transistor [correct]; MOS transistor [correct]
DEF: An insulated-gate field-effect transistor (IGFET) in which the insulating layer between each gate electrode and the channel is native oxide material.
OBS: Transistors with nitride in the insulating layer are also called MOSFETs.
OBS: metal-oxide semiconductor field-effect transistor: term standardized by IEC.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor à effet de champ métal-oxyde semiconducteur [correct, masculine noun, standardized]; transistor MOS [correct, masculine noun]; transistor à effet de champ MOS [correct, masculine noun]; transistor métal oxyde semiconducteur [correct, masculine noun]; transistor à effet de champ à oxyde métallique [masculine noun]
DEF: Transistor à effet de champ à grille isolée dans lequel la couche isolante entre chaque électrode de grille et le canal est un oxyde.
OBS: Le terme s'applique aussi aux transistors dont la couche isolante contient du nitride.
OBS: transistor à effet de champ métal-oxyde semiconducteur : terme normalisé par la CEI.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
transistor de efecto de campo MOS [correct, masculine noun]; MOSFET [correct, masculine noun]; transistor de efecto de campo de metal-óxido-semiconductor [correct, masculine noun]; transistor de efecto de campo de semiconductor de óxido metálico [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Semiconductor caracterizado por una impedancia de entrada extremadamente alta, una impedancia activa bastante alta, y velocidades de cambios bajos.
CONT: Transistor de efecto de campo metal-óxido-semiconductor : transistor de efecto de campo que tiene una puerta aislada del sustrato semiconductor por una capa delgada de óxido de silicio. Cuando [está] en el modo de empobrecimiento, una tensión negativa de puerta reduce los portadores de carga normalmente presentes en el canal conductor con polarización nula de puerta.
OBS: Al aplicarse un voltaje (negativo respecto al substrato) a una compuerta o acceso, este transistor se conducirá como un conductor, y al aplicarse una diferencia de potencial entre la fuente y la carga, habrá un flujo de corriente.
OBS: transistor de efecto de campo de semiconductor de óxido metálico: Los equivalentes que indican que MOS (metal-óxido-semiconductor) es un semiconductor no son precisos. En realidad, el semiconductor es una de las tres capas que componen esta estructura junto con el metal y el óxido.