English (Paddle Sports)
upstream gate [correct]
DEF: A slalom gate that has to be negotiated against the water’s flow.
OBS: Facilities/equipment.
French (Sports de pagaie)
porte de remontée de courant [correct, feminine noun]
DEF: Porte pour le slalom que le pagayeur doit négocier à contre-courant.
OBS: Installations/matériel.
Spanish (Deportes de remo)
puerta de remonte [correct, feminine noun]; puerta de aguas arriba [correct, feminine noun]
DEF: [Puerta] de eslalon que tiene que ser enfrentada contra la corriente.
CONT: El recorrido debe consistir de un mínimo de 18 puertas y un máximo de 25 puertas, de las cuales 6 deben ser puertas de remonte, es decir, en sentido inverso a la corriente.