English (Roofs (Building Elements); Residential Architecture)
entrance hall [correct, standardized]; hall [correct]
DEF: Large circulation space immediately within a building at the entrance.
DEF: The large entrance room of a house or building.
OBS: entrance hall: term and definition standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Architecture d'habitation)
hall [correct, masculine noun]; hall d'entrée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Salle de grandes dimensions, haute de plafond, par où l'on accède dans certains édifices publics, dans les gares, dans les hôtels, etc., ainsi que dans les demeures importantes des particuliers.
DEF: Espace de circulation intérieur de grandes dimensions situé à l'entrée d'un bâtiment.
CONT: Dès le hall d'entrée, il dressa, devant les yeux du visiteur, une immense grille dont les barres horizontales étincelaient sous les feux rasants des projecteurs. (Le Miroir du Monde, page 32)
OBS: Hall est un terme bien francisé et qui peut être employé à tous les niveaux de la langue. Cependant, il ne doit se dire en français que d'une salle assez vaste, sinon il faut traduire l'anglais «hall» par «vestibule» ou «entrée».
OBS: hall d'entrée : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Arquitectura de viviendas)
vestíbulo [correct, masculine noun]
DEF: Pieza de los edificios inmediata a la puerta de entrada, una vez pasada ésta.