English (Rail Transport)
door-to-door transport
French (Transport par rail)
transport de porte à porte [masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations par lesquelles le chemin de fer assure, éventuellement avec le concours de mandataires, le transport de marchandises entre deux points situés en dehors des dépendances ferroviaires.
Spanish (Transporte ferroviario)
transporte puerta a puerta [correct, masculine noun]
CONT: Se exponen así, junto con el tren, vehículos a motor y otros tirados por caballos, para recordar a los visitantes que el transporte "puerta a puerta" incluía servicios por carretera, gestionados por las propias compañías ferroviarias.