English (Semiconductors (Electronics))
floating-gate avalanche-injection MOS transistor [correct]; FAMOS transistor [correct]
OBS: MOS: metal-oxide semiconductor.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor FAMOS [correct, masculine noun]
DEF: Transistor MOS [métal-oxyde-semiconducteur] comportant une grille «flottante», c'est-à-dire isolée de tout conducteur, chargée électriquement par effet d'avalanche et gardant sa charge jusqu'à ce qu'elle soit exposée à des rayons ultraviolets permettant aux électrons piégés de s'écouler à travers la couche isolante qui l'entoure pour retourner au substrat.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
transistor FAMOS [correct, masculine noun]
OBS: FAMOS : metal óxido semiconductor de inyección de avalancha de puerta flotante.