English (Computer Hardware; Data Transmission)
parallel port [correct]; LPT port [correct]
DEF: A port used to transmit and receive data one byte at a time.
French (Matériel informatique; Transmission de données)
port parallèle [correct, masculine noun]
DEF: Port qui permet la transmission et la réception de données multiplet par multiplet.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Transmisión de datos)
puerto paralelo [correct, masculine noun]; puerto en paralelo [masculine noun]; acceso paralelo [masculine noun]
DEF: Puerto que soporta el flujo síncrono de datos, a altas velocidades por líneas paralelas, a los dispositivos periféricos, especialmente, las impresoras en paralelo.