English (Maneuvering of Ships; River and Sea Navigation; Ports; Special-Language Phraseology)
berthed [correct]; in berth [correct]
PHR: berthed vessel; vessel in berth
French (Manœuvre des navires; Navigation fluviale et maritime; Ports; Phraséologie des langues de spécialité)
accosté [correct]; à quai [correct, officially approved]; à poste [correct]; mis à poste [correct]
DEF: En parlant d'un bâtiment, placé le long d'un quai ou d'un autre navire.
OBS: à quai : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: navire accosté, navire à poste, navire à quai
Spanish (Maniobras de los buques; Navegación fluvial y marítima; Puertos; Fraseología de los lenguajes especializados)
atracado [correct]; amarrado [correct]
OBS: Atracar: Arrimar unas embarcaciones a otras, o a tierra.
OBS: Amarrar : Sujetar el buque en el puerto o en cualquier fondeadero, por medio de anclas y cadenas o cables.