English (Radio Waves; Waveguides)
phase changer [correct]; phase shifter [correct]
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
déphaseur [correct, masculine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
desfasador [correct, masculine noun]; defasador [masculine noun, Mexico]
DEF: Dispositivo esencialmente sin pérdidas utilizado para ajustar la fase de una onda progresiva hacia delante en el puerto de salida del dispositivo relativo a la fase en el puerto de entrada.
OBS: En una línea de transmisión.