English (Trade)
emporium [correct]
DEF: A place of commerce; trading center; marketplace.
French (Commerce)
emporium [masculine noun]
OBS: Pluriel : Des emporiums.
OBS: emporiums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Comercio)
emporio [correct, masculine noun]
DEF: Ciudad o lugar notable por el florecimiento de la industria, del comercio y, por extensión, de las ciencias, las artes, etc.
OBS: Originalmente, puerto al que concurrían para el comercio gentes de muy diversos lugares.