English (Applications of Automation)
synchronous system [correct]
DEF: A system in which all events are synchronized by a common clock pulse.
French (Automatisation et applications)
système synchrone [correct, masculine noun]
DEF: Système où tous les événements sont synchronisés par une horloge.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
sistema sincrónico [correct, masculine noun]; sistema síncrono [correct, masculine noun]
DEF: Sistema en el cual todas las actividades son sincronizadas mediante un pulso de reloj común, es decir, sólo se producen operaciones sincronizadas durante cada pulso.