English (Codes (Software); Telecommunications)
teleprinter code [correct]; telex code; international telegraph code; TPR code
OBS: teletypewriter code: a system of various combinations of five marks and/or spaces, sent serially to represent letters, numerals or punctuation marks.
French (Codes (Logiciels); Télécommunications)
code de téléimprimeur [correct, masculine noun]; code télex [correct, masculine noun]; code télégraphique international [correct, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Telecomunicaciones)
código de teletipo [correct, masculine noun]
DEF: Código estándar de cinco canales en la escritura de teleimpresora, formado por un pulso de arranque y cinco pulsos de caracteres, todos de igual longitud, y un pulso de parada cuya longitud es 1. 42 veces mayor que la del pulso de arranque.
OBS: El código de teletipo ha sido usado en la telegrafia por más de 100 años. Se le conoce también como código de unidad 1.42.