English (Vessels (Medicine))
shock [correct]
DEF: A condition of acute peripheral circulatory failure due to derangement of circulator control or loss of circulating fluid.
French (Vaisseaux (Médecine))
choc [correct, masculine noun]; état de choc [correct, masculine noun]
DEF: Perturbation circulatoire majeure et durable résultant de 2 phénomènes physiopathologiques fondamentaux isolés ou associés : déficit brutal de la pompe cardiaque ou diminution du volume sanguin circulant.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
choque [masculine noun]; choque circulatorio [masculine noun]; choque vascular [masculine noun]
DEF: Síndrome que sigue a la insuficiencia circulatoria periférica aguda; se caracteriza principalmente por hipotensión arterial, pulso rápido y débil, respiración superficial, inquietud, ansiedad y, a veces, pérdida de la conciencia. Sus posibles causas son : hemorragia, traumatismos, agentes tóxicos, pérdidas hidrosalinas intensas, infecciones, etc.