English (Diagnostic Procedures (Medicine))
sphigmogram
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
sphygmogramme [masculine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
esfigmograma [correct, masculine noun]
DEF: Trazado de la fuerza del pulso arterial.
OBS: Este trazado lo realiza un instrumento llamado esfigmógrafo.