English (Chemical Engineering; Crop Protection; Agricultural Chemicals; Medication)
formulation [correct]
DEF: Selection of components of a product formula or mixture to provide optimum specific properties for the end use desired. Formulation by experienced technologists is essential for products intended to meet specifications or special service conditions.
DEF: ... the processing of a pesticidal compound by any method that will improve its properties of storage, handling, application, effectiveness, or safety.
OBS: The term formulation is usually reserved for commercial preparation prior to actual use and does not include the final dilution in application equipment.
French (Génie chimique; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture); Médicaments)
préparation [correct, feminine noun]; formulation [correct, feminine noun]
DEF: Façon détaillée et précise de préparer, dans la pratique, un produit chimique ou un mélange de produits; par exemple s'il s'agit de pesticide, les proportions et les formes des adjuvants, stabilisants, etc. qu'il convient d'ajouter au principe actif essentiel.
CONT: Très peu de matières peuvent être utilisées directement par l'applicateur. Il est donc nécessaire pour l'industriel de fabriquer un produit facilement utilisable et adapté aux différents modes d'utilisation existants. Le travail de transformation d'une matière active en produits commerciaux s'appelle formulation.
Spanish (Ingenieria química; Protección de las plantas; Agentes químicos (Agricultura); Medicamentos)
formulación [feminine noun]
DEF: Proceso de selección de los componentes que deben combinarse con la materia activa en la fabricación de pesticidas o plaguicidas para lograr que el producto final resulte lo más eficaz posible y presente una forma que facilite su empleo al usuario.
CONT: Dejando aparte los pocos casos en que se emplea el pesticida como producto químico puro o técnico, sin formulación alguna, lo más corriente es emplearlos debidamente formulados, o sea acondicionados para que rindan la mayor efectividad en su uso. En toda formulación, sea cual sea el uso a que se destine(pulverización o espolvoreo), cabe distinguir tres clases de componentes : 1. La materia o principio activo [...] 2. Disolventes y diluyentes [...] 3. Los coadyuvantes [...]