English (Hydrology and Hydrography)
strong sea [correct]; rough sea [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
mer forte [correct, feminine noun]
Spanish (Hidrología e hidrografía)
mar muy gruesa [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Mar en el que empiezan a formarse grandes olas de altura entre 4 y 6m, con extensas crestas de espuma que dan lugar a una apreciable pulverización.