English (Metallurgy - General)
aluminothermy [correct]
DEF: The process of reducing a metallic oxide to the metal and producing great heat by mixing finely divided aluminum with the oxide, which is reduced as the aluminum is oxidized.
French (Métallurgie générale)
aluminothermie [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'obtention de températures élevées fondée sur le caractère exothermique de certaines réactions chimiques entre l'aluminium pulvérulent et des oxydes métalliques.
Spanish (Metalurgia general)
aluminotermia [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de obtención de un metal con elevada pureza, por reducción de un compuesto del mismo con aluminio finamente dividido.
OBS: El aluminio finamente pulverizado es un reductor poderoso, capaz de combinarse instantáneamente con el oxígeno con desprendimiento de mucho calor(7140 cal/kg), pues la reacción eleva la temperatura hasta más de 3000º.