English (Aluminum; Blasting Work (Mining))
aluminum powder; aluminium powder [Great Britain]
French (Aluminium; Travail aux explosifs (Exploitation minière))
aluminium en poudre [masculine noun]; poudre d'aluminium [feminine noun]
DEF: Aluminium sous forme de minuscules flocons ou de grains, mélangé (dans une proportion de 8 à 14 %) avec les explosifs à base de nitrate pour améliorer l'effet brisant.
Spanish (Aluminio; Trabajo con explosivos (Explotación minera))
aluminio en polvo [correct, masculine noun]; aluminio pulverizado [masculine noun]
CONT: [...] basta inflamar con un hilo de manganeso una mezcla de óxido y de aluminio en polvo para que, instantáneamente, éste se combine con el oxígeno y forme una escoria de corindón debajo de la cual aparece el metal fundido.
CONT: Con el aluminio pulverizado se obtienen temperaturas elevadas propias para reducir los óxidos metálicos, o sea para separar los metales de su ganga y también para soldarlos.