English (Diagnostic Procedures (Medicine))
laparoscopy [correct]; abdominoscopy [obsolete]
DEF: The abdominal exploration with an endoscope.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
laparoscopie [correct, feminine noun]; abdominoscopie [feminine noun]
DEF: Inspection ou examen de la cavité abdominale, en particulier examen direct des organes abdominaux par endoscopie [...]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
laparoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Examen endoscópico de la cavidad abdominal a través de una punción de la pared abdominal.