English (Heart Surgery; Centesis and Samplings)
pericardiocentesis [correct]; pericardicentesis [correct]; pericardial tap [correct]
DEF: [A] surgical puncture of the pericardial cavity for the aspiration of fluid.
French (Chirurgie cardiaque; Ponctions et prélèvements)
péricardiocentèse [correct, feminine noun]; ponction péricardique [correct, feminine noun]; ponction du péricarde [correct, feminine noun]
CONT: (Aussi appelée «ponction du péricarde» ou «ponction péricardique») [...] La péricardiocentèse consiste à extraire le liquide accumulé dans le péricarde (membrane qui enveloppe le cœur) à l’aide d’une aiguille.
Spanish (Cirugía cardíaca; Centesis y muestras)
pericardicentesis [correct, feminine noun]
DEF: Punción quirúrgica del pericardio durante la que, por medio de una aguja, se extrae líquido del saco pericardial situado alrededor del corazón.
OBS: Este líquido se analiza bajo el microscopio para la detección de células cancerosas y de otras alteraciones.