English (Offences and crimes)
ecological crime [correct]
French (Infractions et crimes)
délit écologique [masculine noun]
OBS: Voir aussi la fiche «délinquance écologique».
Spanish (Infracciones y crímenes)
delito ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Acción típicamente antijurídica, culpable y punible, en lo relativo a las leyes relacionadas con el medio ambiente, recogido en el Código Penal.