English (Police)
criminal description
French (Police)
portrait écrit [masculine noun]; signalement sommaire [masculine noun]; signalement [masculine noun]
PHR: Signalement sommaire porté sur un passeport, une carte d'identité.
Spanish (Policía)
reseña policial [correct, feminine noun]
CONT: Una reseña policial se le confecciona a aquellas personas que hayan sido detenidas y puestas a la orden de una autoridad judicial en calidad de presuntos responsables de un hecho punible.
CONT: Una reseña policial incluye la toma de impresiones lofoscópicas y los documentos que se utilizan son las tarjetas decadactilares y palmar. Además se utiliza la fórmula de reseña [que] contiene datos de filiación, descripción físico-cromática y anotación de los antecedentes de la persona y fotografías.