English (Maneuvering of Ships)
clue of a sail
DEF: The lower corners of a square-sails, but aftermost only of stay-sails ...
French (Manœuvre des navires)
point d'une voile [masculine noun]
DEF: Sommet de l'angle où se rencontrent les ralingues et à partir duquel on étarque ou tend la voile.
OBS: On ne dit pas «coin» d'une voile, mais point et on distingue : le point d'amure, le point d'écoute, le point de mât, le point de pic.
Spanish (Maniobras de los buques)
puño de vela [correct, masculine noun]
CONT: Refuércese cada puño de vela(esquina) con un trocito extra del material.