English (Motors (Machinery); Engines (Motor Vehicles))
maximum engine speed [correct]
French (Moteurs mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
régime maximal du moteur [correct, masculine noun]; régime moteur maximal [correct, masculine noun]; régime maximal [correct, masculine noun]
CONT: Le régime se définit comme la vitesse de rotation du moteur. Il s'exprime en tours par minute et est affiché sur le tableau de bord au moment de la conduite. [...] Le régime maximal varie selon le modèle du véhicule. [...] Les véhicules à moteur diesel ont un régime maximal inférieur à ceux à moteur à essence.
Spanish (Motores mecánicos; Motores (Vehículos automotores))
velocidad máxima [correct, feminine noun]; velocidad punta [correct, feminine noun]; velocidad de punta [correct, feminine noun]
CONT: La segunda versión es un 2, 3 L de 161 Cv de potencia, con un torque de 208 Nm [Newton-metro]. Alcanza una velocidad máxima de 207 km/h [y] acelera de 0 a 100 km/h en 10, 5 segundos. La tercera versión naftera es un 2, 5 L de 220 caballos, con un torque de 329 Nm. Desarrolla una velocidad punta de 245 km/h; su aceleración de 0 a 100 km/h es de 7, 5 segundos y lleva caja de cambios manual de 6 marchas. La versión diésel es un 1, 8 litros de 125 Cv de potencia máxima con un torque de 320 Nm. Acelera de 0 a 100km/h en 10, 5 segundos y su velocidad de punta es de 200 km/h.