English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Vacuum Tubes (Electronics))
trigatron [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Tubes et lampes (Électronique))
trigatron [correct, masculine noun]
DEF: Tube à gaz éclateur déclenché servant à la modulation d'un radar.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Tubos de vacío (Electrónica))
trigatrón [correct, masculine noun]
DEF: Conmutador que se emplea en ciertos aparatos de radar para regular la emisión de los impulsos y que consta de dos electrodos entre los cuales se produce una descarga cuando alcanza determinada tensión otro electrodo auxiliar, en forma de punta, destinado a hacer saltar la chispa inicial.