English (Scientific Instruments; Atomic Physics)
noncontact atomic force microscope [correct]; NC-AFM [correct]; AFM in the non-contact mode [correct]
CONT: Since 1995, the noncontact atomic force microscope (NC-AFM) has achieved remarkable progress. Based on nanomechanical methods, the NC-AFM detects the weak attractive force between the tip of a cantilever and a sample surface. This method has the following characteristics: it has true atomic resolution; it can measure atomic force interactions ...
French (Instruments scientifiques; Physique atomique)
microscope à force atomique en mode non-contact [correct, masculine noun]; microscope AFM en régime de non-contact [masculine noun]; NC-AFM [masculine noun]; NC-AFM
CONT: Microscope AFM en régime de non-contact (NC) avec détection par modulation de fréquence. Dans ce type d'instrument, la sonde oscille à sa fréquence propre de l'ordre de 40 kHz. Lorsque la sonde se trouve à proximité immédiate d'une surface de référence, les effets des forces de Van der Waals modifient légèrement cette oscillation. La détection de ces modulations permet de desceller la structure subnanométrique de la surface de référence (l'échantillon). Sont inclus des scanners à tube piezo pour le NC-AFM avec amplificateurs haute tension.
OBS: Dans le mode non-contact, la pointe [du microscope] est attirée. Les forces attractives étant très faibles, il faut travailler au froid et sous vide pour éviter l’humidité et l’agitation thermique.
Spanish (Instrumentos científicos; Física atómica)
microscopio de fuerza atómica en modo sin contacto [correct, masculine noun]; AFM en modo sin contacto [correct, masculine noun]; microscopio de fuerza atómica en modo de no-contacto [correct, masculine noun]; AFM en modo de no-contacto [correct, masculine noun]; AFM en régimen de no contacto [correct, masculine noun]
CONT: El microscopio de fuerza atómica o AFM por sus siglas en inglés, muestrea la superficie mediante una punta muy pequeña de unos pocos micrones de largo y un diámetro más pequeño aún, de unos diez nanómetros. [...] Las fuerzas que actúan sobre el cantilever son varias. Una de ellas es la fuerza de Van der Waals que ocurre entre átomos. Esta fuerza puede ser de atracción o de repulsión, dependiendo de la distancia entre los átomos. Esto da lugar a dos modos de operación, el modo con contacto y modo sin contacto. En el modo con contacto el cantilever se sitúa a unos pocos angstroms de la superficie y la fuerza interatómica es de repulsión. En el modo sin contacto la punta se mantiene a decenas o cientos de angstroms de la superficie y las fuerzas son de atracción.
CONT: El principio de funcionamiento del microscopio de fuerza magnética es, en principio, el de un AFM en régimen de no contacto : un soporte flexible fijado a un extremo y una punta montada en el otro extremo.
OBS: En el modo “sin contacto” el cantilever oscila a una frecuencia próxima a la resonancia y son las interacciones electrostáticas entre punta y muestra las que modifican la oscilación del cantilever(en frecuencia, amplitud o fase).
OBS: AFM: por su sigla en inglés (atomic force microscope).