English (Road Traffic; Transportation)
peak-hour travel [correct, standardized]
OBS: peak-hour travel: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Circulation routière; Transports)
déplacement à l'heure de pointe [correct, masculine noun, standardized]
OBS: déplacement à l'heure de pointe : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tránsito vial; Transporte)
desplazamiento en la hora pico [correct, see observation, masculine noun]; desplazamiento en la hora punta [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Desplazamiento realizado en la hora de máxima intensidad de tráfico.
CONT: [...] nuevas barricadas fueron levantadas en varios puntos de Santiago, e impidieron [...] el normal desplazamiento en la hora pico, aunque [...] el ferrocarril metropolitano y el sistema de autobuses funcionan con relativa normalidad.
OBS: desplazamiento en la hora pico; desplazamiento en la hora punta : No confundir con "desplazamiento en horas pico", que se produce en un período de intensidad de tráfico que se extiende alrededor de 3 horas.