English (Engineering Tests and Reliability; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Road Transport)
chirp [correct, standardized]
DEF: An amplitude-modulated, medium-to-high frequency sound.
OBS: chirp: term used to describe vibration and noise related to automotive vehicles and their trailers.
OBS: chirp: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transport routier)
couinement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Son de moyenne à haute fréquence, modulé en amplitude.
OBS: couinement : terme utilisé pour décrire les vibrations et bruits liés au freinage des véhicules automobiles et de leurs remorques.
OBS: couinement : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por carretera)
chirrido [correct, masculine noun]
DEF: Sonido de frecuencia media a alta, de amplitud modulada.
OBS: Chirrido al arrancar : Si al poner en marcha el motor se deja escuchar un chirrido, es probable que sea consecuencia de una correa en mal estado. [...] También el defecto puede provenir por un tensor en mal estado, que no cumple su función. [...] Chirrido al frenar :[...] Las pastillas suelen ser las culpables ya que algunas tienen una punta metálica, que tienen como única misión hacer ruido para indicar que llegaron al fin de su vida útil.
PHR: chirrido al arrancar, chirrido al frenar, chirrido proveniente de los frenos