English (Transportation)
peak-period travel [correct, standardized]; peak travel [correct]
OBS: peak-period travel: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports)
déplacement en période de pointe [correct, masculine noun, standardized]
OBS: déplacement en période de pointe : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte)
desplazamiento en horas pico [correct, see observation, masculine noun]; desplazamiento en horas punta [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Desplazamiento realizado en un período de aproximadamente tres horas, durante el cual el tráfico alcanza su máxima intensidad.
OBS: desplazamiento en horas pico; desplazamiento en horas punta : no confundir con "desplazamiento en la hora pico", que se realiza durante la hora de máxima intensidad comprendida en el período de horas pico.