English (Types of Aircraft; Operations (Air Forces))
fighter [correct, NATO, standardized]; fighter aircraft [correct]; fighter plane [correct]
DEF: A ... fast and manoeuvrable fixed wing aircraft capable of tactical air operations against air and/or surface targets.
OBS: fighter: term standardized by NATO.
PHR: Enemy fighter, friendly fighter.
French (Types d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
chasseur [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]; avion chasseur [correct, see observation, masculine noun]; avion de chasse [correct, masculine noun]
DEF: [...] aéronef rapide et maniable, capable d'effectuer des opérations tactiques contre des objectifs aériens ou de surface.
CONT: Conçus pour la destruction en vol des avions du camp adverse et pour des missions secondaires d'attaques au sol, les chasseurs peuvent être considérés comme des plates-formes de tir [...] aussi distingue-t-on plusieurs catégories de chasseurs. L'intercepteur [...] Le chasseur d'assaut [...] Le chasseur de supériorité aérienne [...] Les chasseurs d'appui tactique [...] on préfère souvent employer l'expression plus générale d'avion de combat pour caractériser les appareils engagés dans le domaine tactique.
OBS: chasseur : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: avion chasseur; chasseur : termes utilisés au Secrétariat national d'approvisionnement en chasseurs.
PHR: Chasseur ami, chasseur ennemi.
Spanish (Tipos de aeronaves; Operaciones (Fuerzas aéreas))
avión de caza [correct, masculine noun]; caza [correct, masculine noun]
CONT: El avión de caza se destina a la destrucción de los aviones enemigos en el aire. Sus características son, por consiguiente : una velocidad horizontal y ascensional suficiente para dominar al enemigo; manejabilidad perfecta que le permita efectuar rápidos movimientos de acrobacia; estabilidad en su trayectoria para que no comprometa la puntería de las armas y, por último, resistencia excepcional para soportar las aceleraciones muy bruscas.