English (Software)
forward pointer [correct]
DEF: Pointer from one record in a list to the next.
French (Logiciels)
marqueur de déroulement [correct, masculine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software))
puntero delantero [masculine noun]
DEF: Puntero que muestra la posición del siguiente elemento en una estructura de datos.