English (Personality Development; Clinical Psychology)
conscientiousness [correct]
CONT: Conscientiousness refers to individual variability in the propensity to follow socially prescribed norms for impulse control, to be task and goal directed, to be planful, to delay gratification, and to follow norms and rules.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
caractère consciencieux [correct, masculine noun]
CONT: Le caractère consciencieux est une dimension [de la personnalité] centrée autour du problème du contrôle des impulsions. Les personnes ayant des scores élevés sur cette dimension sont moins soumises à l'emprise des sensations et des émotions immédiates de l'instant, leur conduite est plus fortement dirigée par les implications à long terme de leurs actions.
Spanish (Desarrollo de la personalidad; Psicología clínica)
carácter concienzudo [correct, masculine noun]
CONT: Del estudio se desprende que Suiza se diferencia claramente del promedio internacional en un único punto : los suizos son especialmente abiertos a las novedades. En cambio, hemos descubierto que el estereotipo más divulgado sobre los suizos es su carácter concienzudo [...]