English (Political Science (General))
Euro-MP [correct]; Euro-parliamentarian [correct]
DEF: [A] member of the European Parliament.
French (Sciences politiques (Généralités))
eurodéputé [correct, masculine noun]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
eurodiputado [correct, masculine noun]; europarlamentario [correct, masculine noun]; diputado al Parlamento Europeo [correct, masculine noun]
CONT: [...] el [...] presidente de la comisión parlamentaria de Empleo considera que la actitud del eurodiputado es fundamental. Así, subraya que "un buen europarlamentario es entusiasta, se mantiene al día [...] y sabe escuchar el punto de vista de los demás". También piensa que el miembro ideal de la Eurocámara "debe tener unos claros valores, saber lo que quiere y no tener miedo de defender su opinión con firmeza", para lo cual tendría que "mantener buenas relaciones con otros eurodiputados para llegar a un acuerdo satisfactorio".