English (Diplomacy)
purported embassy [correct]; bogus embassy [correct]
French (Diplomatie)
ambassade parallèle [correct, feminine noun]
DEF: Ambassade ne représentant pas un État ou un gouvernement souverain reconnu; peut avoir le sens de "clandestin".
Spanish (Diplomacia)
embajada paralela [correct, feminine noun]
CONT: Castilla-La Mancha abrió su representación diplomática en Bruselas [...] No se trataba de una embajada paralela, sino de un ágora viva, local y administrativa, de una línea caliente de apoyo a las gestiones de la comunidad autónoma cerca de la Unión Europea, ya en el punto de no retorno de la convergencia.