English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
final approach [correct, NATO, standardized, officially approved]; final approach segment [standardized]
DEF: That part of an instrument approach procedure in which alignment and descent for landing are accomplished. [Definition standardized by NATO.]
OBS: a. In a non-precision approach it normally begins at the final approach fix or point and ends at the missed approach point or fix; b. In a precision approach the final approach is deemed to commence at the glide path intercept point and ends at the decision height/altitude.
OBS: final approach: term standardized by NATO and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: final approach; final approach segment: terms standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
approche finale [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; segment d'approche finale [masculine noun, standardized]
DEF: Partie d'une procédure d'approche aux instruments au cours de laquelle l'alignement et la descente en vue de l'atterrissage sont effectués. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: Dans une approche de non-précision, elle débute au point d'approche finale et se termine au point d'approche interrompue. b. Dans une approche de précision, l'approche finale est estimée débuter au point d'interception du plan de descente et elle se termine à l'altitude ou à la hauteur de décision.
OBS: approche finale : terme normalisé par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: approche finale; segment d'approche finale : termes normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
aproximación final [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Parte de un procedimiento de aproximación por instrumentos que se inicia en el punto o referencia de aproximación final determinados o, cuando no se haya determinado dicho punto o dicha referencia, a) al final del último viraje reglamentario, viraje de base o viraje de acercamiento de un procedimiento en hipódromo, si se especifica uno; o b) en el punto de interceptación de la última trayectoria especificada del procedimiento de aproximación; y que finaliza en un punto en las inmediaciones del aeródromo desde el cual : 1) puede efectuarse un aterrizaje; o bien 2) se inicia un procedimiento de aproximación frustrada. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: aproximación final: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).