English (Vessels (Medicine))
pulmonary trunk [correct]; pulmonary artery [correct]; truncus pulmonalis [Latin]; arteria pulmonalis [Latin]
DEF: The vessel arising from the conus arteriosus of the right ventricle, extending upward obliquely to divide into the right and left pulmonary arteries beneath the arch of the aorta, and conveying unaerated blood toward the lungs.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère pulmonaire [correct, feminine noun]; arteria pulmonalis [Latin]
DEF: Volumineux tronc artériel [...] qui conduit le sang désaturé ou veineux [...] du cœur aux poumons.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
arteria pulmonar [feminine noun]; tronco pulmonar [masculine noun]; tronco de la arteria pulmonar [masculine noun]
DEF: (Tronco) que se desprende de la base del corazón, donde es continuación del infundíbulo del ventrículo derecho. Desde este punto se dirige oblicuamente de abajo arriba, de derecha a izquierda y de delante atrás, atrás y a la derecha. Después de un trayecto de unos 50 mm se divide en dos ramas : la arteria pulmonar derecha que se dirige al pulmón derecho y la arteria pulmonar izquierda destinada al pulmón izquierdo. Estos vasos son venosos por su contenido, pero arteriales por su origen y constitución anatómica.