English (Computer Graphics; Electronic Publishing)
display element [correct, standardized]; graphic primitive [correct, standardized]; output primitive [correct, standardized]; graphics primitive [correct]; graphical primitive; primitive [correct, noun]
DEF: A basic graphic element that can be used to construct a display image.
OBS: A dot, a line segment.
OBS: display element; graphic primitive; output primitive: terms standardized by ISO and CSA.
French (Infographie; Éditique)
élément graphique [correct, masculine noun, standardized]; primitive graphique [correct, feminine noun, standardized]; élément visuel [correct, masculine noun]; élément de représentation [masculine noun]; élément de représentation visuelle [masculine noun]; primitive de programmation graphique [feminine noun]; primitive [feminine noun]
DEF: Chacun des plus petits éléments de représentation graphique qui peuvent être utilisés pour constituer une image.
OBS: Un point, un segment de ligne.
OBS: élément graphique; primitive graphique : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
PHR: créer, décrire, définir, générer une primitive graphique.
PHR: primitive graphique de conception.
PHR: génération, insertion, stockage d'un élément graphique.
Spanish (Gráficos de computadora; Publicación electrónica)
elemento de visualización [masculine noun]
DEF: Elemento gráfico básico que puede usarse para construir una imagen visualizada; por ejemplo, un punto, un segmento de línea, una cadena de carácter.