English (Orthopedic Surgery)
dynamization [correct]
CONT: Easy dynamization. The surgeon dynamizes the [external fixation system] by simply loosening the set screws on a single spool.
French (Chirurgie orthopédique)
dynamisation [correct, feminine noun]
CONT: Suivant le type de fixateur externe employé, on peut distinguer trois systèmes de dynamisation [...] Si les broches et les barres sont de fort diamètre, la dynamisation ne pourra être réalisée qu'en débloquant un piston incorporé sur les barres (fixateur Orthofix) [...]
Spanish (Cirugía ortopédica)
dinamización [correct, feminine noun]
DEF: Transferencia de una carga progresiva en el hueso, permitiendo así, micromovimientos en el punto de fractura en un momento determinado del ciclo de curación, favoreciendo la pronta formación del callo y la recuperación de la resistencia ósea.