English (Military Administration; Military Materiel Management)
turnaround cycle [correct, NATO, standardized]
DEF: A term used in conjunction with vehicles, ships and aircraft, and comprising the following: loading time at departure point; time to and from destination; unloading and loading time at destination, unloading time at returning point, planned maintenance time and where applicable, time awaiting facilities.
OBS: turnaround cycle: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire)
temps de rotation [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Terme utilisé pour des véhicules, bâtiments ou aéronefs et qui comprend : la durée de chargement au départ; la durée des trajets aller et retour; la durée de déchargement et de chargement au lieu de destination; la durée de déchargement au retour; la durée de maintenance prévue et, le cas échéant, la durée d'attente des moyens d'escale.
OBS: temps de rotation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: temps de rotation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Administración militar; Gestión del material militar)
ciclo de rotación [correct, masculine noun]
DEF: Expresión usada en relación con los vehículos, barcos o aeronaves que comprende las siguientes acciones : tiempo de carga en el punto de salida; tiempo hasta y desde el punto de llegada, tiempo de descarga en el punto de llegada, tiempo planeado de mantenimiento y en su caso tiempo de espera en las instalaciones de carga y descarga.