English (The Eye)
visual axis [correct]
DEF: The line joining the point of fixation and the anterior nodal point.
French (Oeil)
axe visuel [correct, masculine noun]
DEF: Ligne joignant le point de fixation du regard à la foveola et passant par les points nodaux qui, en raison de leur grande proximité, sont considérés comme confondus.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
eje visual [correct, masculine noun]
DEF: Línea que se extiende desde un punto central del campo visual hasta la fóvea.