English (Physics; Ballistics)
terminal velocity [correct]
DEF: … the constant speed of a projectile after air drag and gravity pull have reached the point where the two forces cancel each other's effect on the projectile.
French (Physique; Balistique)
vitesse terminale [correct, feminine noun, officially approved]; vitesse limite de chute [correct, feminine noun]; vitesse limite [correct, feminine noun]
DEF: […] vitesse constante d'un projectile une fois que la résistance de l'air et la gravité ont atteint le point où les deux forces annulent leur effet réciproque sur le projectile.
OBS: vitesse terminale : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Física; Balística)
velocidad terminal [correct, feminine noun]
CONT: Cuando un objeto cae de una altura cualquiera, el aire empieza a chocar contra él. Cuanto más rápido se mueva el objeto, más rozamiento se producirá, hasta llegar al punto en que la fuerza de rozamiento contra el aire sea igual a la fuerza con la que el objeto cae. Es entonces cuando el sistema objeto-gravedad-aire llega al equilibrio : pese a que la gravedad terrestre intenta acelerar aún más el objeto, el rozamiento contra el aire es tan grande que no lo permite. El objeto cae entonces a una velocidad terminal.