English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
cover-uncover test [correct]; unilateral cover test
DEF: A test for determining the type of phoria, by covering one eye and noting its movement as it is uncovered.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test de l’écran unilatéral [correct, masculine noun]
CONT: Il y a deux types de test de l’écran: le test de l’écran unilatéral (cover-uncover test: le test est placé d’abord sur un œil, puis, après avoir laissé les deux yeux libres, il est déplacé sur l’autre œil. Le test de l’écran alterné (cover-test alterné): ici on pratique l’occlusion d’un œil et, sans intervalle, celle de l’autre œil; le but est d’obtenir une dissociation.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
prueba de oclusión unilateral [correct, feminine noun]; prueba de cubrir y descubrir [correct, feminine noun]; prueba de oclusión-desoclusión [correct, feminine noun]
CONT: En la prueba de cubrir y descubrir, se tapa un ojo con un pulgar o un elemento de oclusión, mientras el niño fija la vista en un punto determinado de fijación como un juguete, una letra del optotipo o una luz de la linterna. Si el ojo descubierto presenta desviación, debe realizar un movimiento de refijación para mantener la vista fija sobre el objeto en cuestión.