English (Computer Memories; Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
mask-programmable read-only memory [correct]; MROM [correct]; mask-programmable ROM [correct]; MROM [correct]; MROM; mask read-only memory [correct]; MROM [correct]; MROM; mask ROM [correct]; MROM [correct]; MROM
CONT: In ... mask-programmable read-only memory (MROM), the pattern of ones and zeros is set during manufacture …
French (Mémoires (Informatique); Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
mémoire morte programmable par masque [correct, feminine noun]; MROM [correct, feminine noun]
DEF: Circuit de mémoire morte dans lequel les données stockées sont figées en cours de fabrication au moyen d'un masque qui modifie les connexions entre les composants.
OBS: La mémoire morte est livrée programmée à l'utilisateur, qui ne peut plus en modifier le contenu.
Spanish (Memorias (Computadoras); Circuitos impresos y microelectrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
memoria de sólo lectura programada por máscara [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de memoria programable de solo lectura, programada durante los pasos finales de la manufactura.
OBS: La superficie de la oblea se recubre de una capa de aluminio grabada selectivamente para obtener el patrón de interconexiones deseados. Los dispositivos se manufacturan hasta este punto y luego se guardan hasta que se defina el patrón de datos deseado por el cliente; entonces las obleas se programan por máscara y se entregan al cliente.