English (Computer Graphics)
data point; datapoint
French (Infographie)
point de données [masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora)
punto de datos [masculine noun]
DEF: Valor numérico con el propósito de trazar diagramas. En una línea sencilla de diagrama, la hora puede trazarse sobre el eje "x" y otro valor cualquiera sobre el eje "y", siendo el punto de datos la intersección de ambos.