English (Information Processing (Informatics); Data Transmission)
packet-like data transmission [correct]; packet transmission
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission de données)
transmission par paquets [correct, feminine noun]; transmission de données en paquets [feminine noun]
CONT: Transmission par paquets. L'étape suivante consiste à étiqueter et à caractériser chaque train d'informations numériques spécifiques pour un utilisateur donné. Ainsi pour chaque paquet de données numériques (un peu à la manière d'un paquet postal) on indiquera l'émetteur, le récepteur, le type de données et leurs caractéristiques. Chaque nœud de communication aiguillera les messages selon leur destination. Selon le nombre de messages véhiculés et le nombre de destinataires desservis, les liaisons auront des caractéristiques et des débits adaptés.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transmisión de datos)
transmisión de paquetes [correct, feminine noun]
DEF: Segmentación de los mensajes y su subsecuente transmisión y reagrupación en el punto de destino.