English (Customs and Excise; Transport of Goods)
customs transit [correct]
French (Douanes et accise; Transport de marchandises)
transit douanier [correct, masculine noun]
Spanish (Aduana e impuestos internos; Transporte de mercancías)
tránsito aduanero [correct, masculine noun]
OBS: Suprime formalidades y trámites administrativos para el paso de mercancías por un país que no es el de destino. El régimen que se aplica a todas las mercancías que circulen de un punto a otro de la Comunidad Europea, si bien hay que distinguir el «externo»(para mercancías que todavía no son comunitarias) y el «interno»(para las mercancías comunitarias).