English (Computer Peripheral Equipment)
touch-sensitive device [correct]
French (Périphériques (Informatique))
dispositif tactile [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
dispositivo sensible al tacto [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo plano y rectangular que responde, en forma digital, al tacto trasmitiendo a una computadora(ordenador) las coordenadas del punto sensible al tacto actualmente presionado o pulsado.