English (Cost Accounting; Corporate Economics; Sales (Marketing))
marginal revenue [correct]
DEF: The change in total revenue of the firm brought about by the sale of an additional unit.
French (Comptabilité analytique; Économie de l'entreprise; Vente)
produit d'exploitation marginal [correct, masculine noun]; produit marginal [correct, masculine noun]; revenu marginal [correct, masculine noun]
DEF: Accroissement (ou diminution) des produits d'exploitation provenant de la vente d'une unité de plus (ou de moins) que la quantité sur laquelle le chiffre d'affaires de référence a été calculé.
OBS: Cette unité de plus ou de moins est appelée unité marginale.
Spanish (Contabilidad de costos; Economía empresarial; Ventas (Comercialización))
ingreso marginal [correct, feminine noun]
DEF: Ingreso unitario procedente de la última unidad vendida. En competencia perfecta es igual al precio en el punto de equilibrio.
OBS: ingreso marginal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.