English (Swimming)
touch [correct, noun]
DEF: The finishing point of a race.
French (Natation)
touche [correct, feminine noun]
DEF: Point qui met fin à une course.
Spanish (Natación)
toque [correct, masculine noun]
DEF: Punto final de una carrera.
CONT: En cada vuelta y al terminar la carrera, el toque será hecho con ambas manos simultáneamente, ya sea sobre, bajo o a nivel de la superficie del agua.