English (Veterinary Medicine; Animal Diseases)
heatstroke [correct]
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux)
coup de chaleur [correct, masculine noun]
Spanish (Medicina veterinaria; Enfermedades de los animales)
golpe de calor [correct, masculine noun]
DEF: Subida del calor corporal hasta tal punto que hay riesgo de daños y mal funcionamiento de los procesos fisiológicos.